ДНК анализ на отцовство по волосам

В современном мире уже практически каждый человек знает, что можно установить отцовство или родство с помощью анализа ДНК. Много численные телепередачи по ведущим каналам российского телевиденья постоянно выдаю сюжеты о детях тех или иных звезд шоу-бизнеса. Не будем затрагивать смысл этих шоу или правдивость приведенной в них информации с точки зрения генетики, но остается фактом то, что люди все больше узнают о генетических исследованиях, пусть даже и в таком, несколько нелепом виде. Основным и пожалуй самым разрекламированным образцом для проведения ДНК теста являются волосы. Анализ ДНК по волосам уже опередил в рейтинге популярности даже кровь. И выбился в лидеры среди нестандарных образцов ДНК.

Кратко расскажем о видах ДНК образцов. Бывают образцы 2 видов – это стандартный (ротовой мазок или сосков буккального эпителия) и нестандарные, в которые как раз и входят волосы. В чем же различия между этими видами образцов? Принципиальных различий нет. Так как человек рождается, живет и умирает с одним и тем геномом, то нет никакой разницы какой биологический материал исследовать. Есть различие только в вероятности выделения ДНК из образца. Но если ДНК удалось выделить, то анализ получится абсолютно точным. Например, установление отцовство по волосам пройдет с точностью 100% на отрицательный результат и 99,99999% на положительный результат. Сроки проведения анализа тоже остаются одинаковыми.

Особенности ДНК образца волосы

В тех же телешоу часто рассказывают, что подобный ДНК тест можно провести с помощью пучка волос, незаметно срезанного с головы человека. Это не так. К сожалению, срезанные волосы не несут в себе никакой генетической информации о человеке и тест не удастся. Существует множество образцов, которые можно взять незаметно от человека. Свяжитесь с нашими специалистами и получите бесплатную консультацию по этому вопросу.

Однако, если Вы все же желаете использовать волосы, то нужно учитывать несколько факторов:

  • Волосы должны быт вырваны из человека, а не срезаны;
  • Можно использовать волосы с расчески, но нужно точно знать, что этой расческой пользовался только один человек. В противном случае могут быть два ДНК профиля и тест провести будет невозможно;
  • Выпавшие волосы (на полу, в ванной) могут так же содержать ДНК других жителей помещения и это может помешать проведению анализа.

Поэтому сперва лучше проконсультироваться со специалистами ДНК лаборатории, прежде чем собирать образцы для анализа. Наши эксперты имеют высокую квалификацию и огромный опыт работы в области исследования ДНК человека. Лаборатория оснащена высокоточным оборудованием, необходимым для получения только верных результатов ДНК анализов. На протяжении многих лет мы успешно выполняем широкий спектр ДНК исследований и гордимся достигнутыми результатами.

Голосов: 6