Как установить отцовство через суд

Можно бесконечно доказывать родство, ссылаясь на внешнее сходство или расчеты по дате зачатия. Если дело рассматривается в судебном порядке, то в таком случае в качестве доказательства представляются фотографии, платежные документы, свидетельские показания. Но, точку в таком вопросе может поставить только генетическая экспертиза. Поэтому, перед тем, как установить отцовство через суд, лучше предварительно сделать тестирование и получить официальное заключение, которое снимет все вопросы и значительно ускорит процесс.

Для чего проводится установление отцовства в суде

При рождении малыша в официально заключенном браке оформляется документ, в который заносится информация о его родителях. Но, в некоторых случаях требуется доказать отцовство ребенка через суд и получить официальное заключение.

Чаще всего, к такой процедуре прибегают:

  • для назначения предусмотренных законом алиментов и других выплат;
  • для получения законной возможности иммиграции детей;
  • если малыш родился после развода и на отцовство претендует два человека;
  • для получения права наследования при достижении совершеннолетнего возраста.

Как доказать отцовство через суд

Если мужчина отказывается признавать себя родителем в ходе переговоров сторон, то разбирательства переходят в юридическую плоскость. Основные способы признания отцовства в судебном порядке заключаются в подготовке доказательной базы. Для этого используются чеки, личная переписка, фото- и видеоматериалы, подтверждение факта совместного проживания. В некоторых случая делают анализ крови на группу и резус-фактор. Но все эти методы не дают абсолютной уверенности в результате и, в принципе, могут быть ошибочными. Поэтому, результаты ДНК экспертизы являются единственным «железным» доказательством, представление которого значительно ускорит процесс рассмотрения дела.

Установление отцовства ребенка для суда с помощью ДНК-теста

Где и как доказывают отцовство в суде? Исследование должно проходить в аккредитованной лаборатории с точным соблюдением порядка судмедэкспертизы. В большинстве случаев для тестирования берется мазок со слизистой оболочки щеки мужчины и ребенка. ДНК тест на отцовство для суда занимает не более пяти минут, ее должен проводить опытный специалист. При этом вся информация об исследуемых лицах должна быть зафиксирована в соответствующих документах – фамилия, имя, отчество, дата рождения и т.д. Результаты проведенной экспертизы оформляют на бланке утвержденной формы, в который заносятся данные исследуемых лиц, дата забора биоматериала, тип образца и вероятность отцовства в процентном выражении.

Преимущества ДНК-теста на отцовство для суда

Чтобы доказать отцовство ребенка в суде, воспользуйтесь возможностями современных генетических исследований, преимуществом которых состоит в следующем:

  • Наивысшая точность, которая при положительном результате достигает 99,999999%, при отрицательном – 100,0%.
  • Высока скорость и безболезненность. Образец берется путем мазка ватной палочкой на внутренней поверхности щеки. Анализ проводится в течение трех дней, в некоторых случаях – в течение одного рабочего дня.
  • Возможность забора образца в домашних условиях.
  • Неограниченный срок годности, результаты являются действительными на протяжение всей жизни лиц, которые участвовали в тестировании.

На сегодняшний день такая технология является доступной, что позволяет в краткие сроки решить многие юридические вопросы.

Как сделать ДНК-тест на отцовство через суд

Чтобы доказать отцу его отцовство через суд, необходимо уговорить человека пройти тестирование, поскольку процедура должна проходить добровольно. ДНК тест на отцовство проходит по простому алгоритму:

  • берется мазок со слизистой оболочки щеки;
  • в лаборатории сопоставляются локусы и определяются идентичные участки;
  • делается вывод и оформляется официальное заключение.

Следует отметить, что для исследования могут быть использованы волосы, ушная сера, пятна биологической жидкости, а также личные вещи, из которых могут быть извлечены фрагменты ДНК.

 

Тонкости и нюансы ДНК теста на отцовство в суд

Проведение экспертизы имеет следующие особенности:

  • тестирование должно проходить в условиях ДНК лаборатории, имеющей аккредитацию;
  • экспертиза даже по постановлению должна проводиться добровольно;
  • если лицо, участвующее в исследовании, не достигло совершеннолетия, то потребуется официальное разрешение матери или лица, которое ее заменяет.

Лучший способ доказать отцовство через суд

ДНК лаборатория Ralzo поможет Вам с наименьшими затратами времени и финансовых ресурсов все проблемы, связанные с установлением родства. Все, что требуется – предоставить образцы биоматериала и наши специалисты проведут необходимые исследования быстро, объективно и точно. У нас – самые лояльные цены на услуги и гарантия качества. Ошибки полностью исключены! Получить дополнительную информацию и бесплатные консультации можно у наших специалистов по телефону.

Голосов: 0