Какие биоматериалы подходят для ДНК теста на отцовство

Этот тест является самым популярны у населения на сегодняшний день. Его проводят для доказательства биологического отцовство между предполагаемым отцом и ребенком или детьми. Точность такого теста составляет 99,99999% на положительный результат (отцовство подтверждено) и 100% на отрицательный результат (отцовство опровергнуто). ДНК тест на отцовство могут проводить в информационных целях и для суда. Забор биоматериала в этих случаях немного отличается.

Образцы биоматериала для информационного теста на отцовство

Это самый простой и стандартный анализ ДНК на отцовство. Тут не требуется каких-то специальных условий, свидетелей или протоколов. Инициировать тест может любой человек, обладающий необходимыми образцами ДНК.

Стандартный образец ДНК. Это ротовой мазок, или его еще называют слюной. Но в действительности используются буккальные клетки защечного эпителия. Такой образец можно взять в ДНК лаборатории, в пункте по приему образцов или дома самостоятельно. Процедура безболезненная и занимает 5-10 минут.

Нестандартные образы. Это все остальные образцы, содержащие ДНК человека. Их чаще всего используют, если не хотят ставить исследуемое лицо в известность, или доступ к человеку сильно затруднен (смерть, пропал без вести и т.д.). Например, к таким образцам относятся: зубная щетка, ногти, волосы, пятна на одежде, окурки, расчески, ушная сера и т.д. Список действительно велик.

Образцы биоматериала для судебного теста на отцовство

Этот ДНК тест имеет ряд инструкций, которым нужно строго следовать, чтобы не вызвать подозрений у суда. Нестандартные образцы в этом случае не подойдут. Только ротовой мазок. Образцы берут сотрудники лаборатории или центра по приему образцов лично у исследуемого лица. Составляется протокол забора образцов, который подписывают все участники и свидетель. Не трудно понять, что провести анонимно такой тест не получится.

Какие образцы ДНК лучше для теста на отцовство

ДНК во всем теле человека одинакова. Поэтому если из образца удалось выделить ДНК, то тест получится абсолютно точным. Другое дело, можно ли выделить ДНК из всех образцов.  Да, если они были взяты правильно и не были загрязнены второй ДНК. Самым лучшим и легким в выделении является стандартный образец. Из нестандартных образцов выделять ДНК чуть дольше и сложнее, поэтому цена на тест будет выше, чем при стандартном образце. Поэтому если есть возможность взять ротовой мазок, то лучше ей воспользоваться. Так Вы сэкономите и время, и деньги.

Голосов: 3