Cвязаться с нами

Минимальный срок беременности для дородовых ДНК тестов

Раньше генетические исследования проводились с использованием непосредственно биологического материала только самого исследуемого лица. Если речь шла о взрослом человеке или уже родившемся ребенке, то тут забор ДНК образца не составлял никакого труда и проводился с помощью просто манипуляции – соскоба буккального эпителия. Однако, если исследование нужно было провести для еще не родившегося ребенка, приходилось вторгаться в утробу матери (инвазивный метод, от слова «invasion» - вторжение). Эта процедура крайне рискованна для малыша и для здоровья мамы и может вызвать серьезные осложнения и даже прерывание беременности.

Современные генетические лаборатории могут проводить неинвазивные пренатальные ДНК тесты, используя только кровь матери из вены. Как же это происходит? Оказывается, в крови матери находится циркулирующая ДНК плода, которую можно обнаружить и отделить от ДНК матери. Примерно к 7-ой недели беременности концентрация ДНК плода в крови мамы достигает 10%, что уже достаточно для некоторых дородовых исследований.

Какие бывают неинвазивные ДНК анализы

Список подобных генетических тестов достаточно широк, рассмотрим лишь самые популярные из них:

  • Дородовое определение отцовства

Для этого, достаточно сложного и технологичного исследования используется кровь матери, полученная из вены. Уже на 7-ой недели можно проводить этот тест. У матери берется 20мл венозной крови. Процедура обычная, как при сдаче крови на сахар или гемоглобин и не требует направления врача. Также у мамы берется ротовой мазок. От отца можно использовать абсолютно любой ДНК образец (волосы, ногти, окурки, бритва, ушная сера, сперма и т.д.), что дает возможность сделать подобный ДНК тест анонимно. Не все ДНК лаборатории способны выполнять такой анализ. Далее генетики отделяют плазму от эритроцитов и из плазмы выделяют ДНК плода. Полученный ДНК профиль плода сравнивают с профилем предполагаемого отца и выдают точный результат. Точность такого теста 100% на отрицательный и 99,99% на положительный результат.

  • ДНК тест на хромосомные аномалии у плода (синдром Дауна и другие)

Такой НИПТ тест рекомендуется проводить с 9-ой недели беременности. По полученному профилю ДНК плода ученые определяют есть ли синдром Дауна, Патау, Эдвардса, имеют ли место трисомии половых хромосом или микроделеционный синдром (выпадения участков в хромосоме).анализ днк во время беременности срок

  • Определение пола плода

И крови матери специалисты выделяют ДНК ребенка и определяют мужскую половую хромосому (Y-хромосому). Если такой хромосомы не обнаружено, значит плод – девочка. Исследование может быть проведено с 8-ой недели беременности.

  • Определение резус-фактора плода

Известно, что если мать имеет отрицательный резус, а ребенок имеет положительный резус, то может начаться резус-конфликт, способный повлечь осложнения здоровья для плода. С помощью неинвазивного ДНК теста можно установить какой резус-фактор имеет плод и вовремя принять все необходимые меры. Такой тест проводится с 8-ой недели беременности. Все вышеперечисленные исследования выполняются в ДНК лаборатории «Ралзо». У нас работают только высококвалифицированные специалисты. А новейшее оборудование и качественные реактивы позволяют получать самые точные результаты.

Голосов: 0