Cвязаться с нами

Процесс прохождения ДНК анализа

Генетический тест – это сложный анализ, выполняемый высокопрофессиональными экспертами в области генетики и на сложном оборудовании. Учитывая это можно предположить, что сделать ДНК тест не просто и на это уходит много времени. Но пусть самой процедурой анализа занимаются профессионалы ДНК лаборатории, расскажем ту часть, которая будет интересна нашим читателям.

Нужно ли согласие на прохождение ДНК теста

Тут все зависит от того, для каких целей требуется генетическая экспертиза. Если человек хочет удовлетворить свое любопытство, сделать тест для себя или заказать, например, этнический тест в подарок, то согласие человека не нужно. Анализ можно провести по нестандартным образцам и исследуемый не будет подозревать об этом. В качестве нестандартных образцов можно использовать: волосы с луковицей, кровь, пятна на одежде и белье, ушную серу, окурки, бритвы, зубную щетку и т.д. Но существуют случаи, когда результаты экспертизы нужно предоставить в суд. Тогда обязательно присутствие всех исследуемых лиц и уже без их согласия трудно будет это выполнить. В редких случаях суд может обязать человека явиться на экспертизу, но для этого нужны специальные санкции суда.

Забор биологического материала для ДНК анализа

ДНК образцы можно сдать непосредственно в самой ДНК лаборатории, в центрах по приему биологических образцов от лаборатории или самостоятельно. В первых двух случаях за Вас все сделает специалист, но нужно приехать лично и привезти ребенка или мужа. Это не всегда удобно. Можно провести эту не сложную процедуру в домашних условиях, используя обычные ватные палочки или заказав бесплатный набор у ДНК лаборатории. В наборе есть подробная инструкция, медицинские палочки и конверты для биологических образцов. Вся процедуру займет не более 5-10 минут. Ротовой мазок считается стандартным образцом ДНК, а все остальное – нестандартными образцами.

Куда дальше попадают образцы?

ДНК образцы попадают в лабораторию, где из них выделяют генетический материал. Но в таком образце его очень мало для исследования, тогда с помощью полимеразной цепной реакции копируют участки ДНК в нужном количестве и помещают в анализатор. После анализа образцов, полученные данные обрабатываются и интерпретируются. В результате выдается экспертное заключение. Вся процедура занимает обычно 2-3 дня, что не так уж и много для такого сложного и высокотехнологичного теста. ДНК лаборатория «Ралзо» уже много лет проводит генетические анализы. У нас работает штат квалифицированных генетиков и лаборантов с большим опытом. Мы используем качественно оборудование производства «Applied Biosystems». Мы гарантируем точность и достоверность наших результатов.

Голосов: 0