Cвязаться с нами

Процесс прохождения ДНК теста

Анализ ДНК – это очень популярная процедура во всем мире. Уже почти тридцать лет ее используют для разных целей, начиная от установления родства и заканчивая поисками преступников. Еще в 1991-м году были определены основные стандарты, которых и придерживаются врачи до сегодняшнего дня. В процесс расшифровки генетического кода используется специальная аппаратура и качественные реагенты, позволяющие гарантировать точный результат.

Сегодня многие обращаются в лаборатории, когда надо определить:

  • генетические мутации;
  • предрасположенность к патологиям и заболеваниям;
  • национальность, отцовство, родственные связи;
  • причины бесплодия;
  • пол ребенка и резус-фактор.

Для многих тест ДНК – это совершенно новая процедура, поэтому людей интересуют особенности и этапы прохождения тестов.

Как проводится анализ ДНК

Чтобы выделить клетки, эксперту нужно получить образец. Для этого производится сбор биологического материала. Чаще всего используют эпителий, собранный с внутренней стороны щеки. Если речь идет о дородовых тестах, то у женщин берут 20 миллилитров венозной крови. Помимо этого возможен анализ нестандартных образцов:

  • ногти;
  • волосы с фолликулами;
  • предметы гигиены;
  • кровь на одежде;
  • зубы;
  • сперма.

К сбору такого материала прибегают в случаях, когда человек отказывается сдавать анализы или он умер. Для анализа ДНК на родство, также могут брать кровь образец ДНК у его близких родственников. Сбор анализа может проводиться как в лаборатории, так и самостоятельно, когда речь идет о мазке. В этом случае применяются специальные палочки. Важно проследить за тем, чтобы конверт был герметично запечатан и туда не попадали частицы из вне. Если это произойдет, результат будет неправильным. Чтобы сдать кровь не обязательно идти в ту лабораторию, где будет проводиться процедура расшифровки. Можно отправиться и в другие медицинские учреждения, предварительно предупредив о цели сбора крови. Чтобы гарантировать герметичность и своевременную доставку стоит обратиться за помощью к специальному курьеру, который сотрудничает с лабораторией. Он имеет опыт и знает, что делать с таким материалом. После того, как сбор образца завершен, генетики начинают работу. Для этого они используют анализаторы и реагенты. Врачи выделяют клетки ДНК и расшифровывают генетический код. Важно помнить о том, что для получения результата необходимо предоставить достаточно биологического материала. Если клиент дает слишком маленький образец, есть шанс, что выделить клетки не удастся.

Чтобы получить гарантированно точный результат, эксперты делятся на две группы. Так им удается избежать влияния «человеческого фактора» на процесс. Врачи проводят анализ локусов, сравнивают хромосомы, определяют отклонения. Клиент может выбирать разные тесты. От того, что именно он заказал, зависит скорость выполнения работы и спектр анализа. Если речь идет о поле, то такая процедура занимает только три дня. А вот в случае, когда необходимо убедиться в отсутствии генетических отклонений, медикам приходится трудиться до 7-и дней. Все промежуточные результаты и полученные данные врачи заносят в специальные отчеты. После того как комплексный анализ завершен, они сверяют результаты и делают окончательные выводы. В случае, когда документ будет предоставлен в суде в качестве доказательства, эксперты оформляют заключение так, чтобы оно имело юридическую силу. Поэтому тест ДНК может помочь подтвердить права на наследство, выехать в другую страну, получить опеку, поймать преступника. Лаборатория ДНК тестов Ralzo предлагает услуги по проведению анализа генетического кода. У нас работают квалифицированные специалисты с большим стажем. Они постоянно повышают квалификацию, проходят курсы, изучают новые методологии. Если у вас появились вопросы, всегда можно позвонить по телефону и получить бесплатную консультацию. У нас в лаборатории установлено только современное сертифицированное оборудование, есть все необходимые документы, подтверждающие аккредитацию. Обращайтесь, и здесь вы получите заключение с результатом, верным на 99,9999 процента.

Голосов: 0